Auction 798, Lot # 71
MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 60 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Mario Almela por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016. "Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruiz Martínez. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 55.5 x 61 cm Estimado $ 50,000-70,000